Personnel

Le Conseil scolaire FrancoSud vous remercie de ne pas envoyer de messages de nature commerciale aux courriels des employés qui sont publiés sur les sites Web du Conseil et ses écoles.

Direction générale

  • Daniel Therrien

    • Daniel Therrien
    • Directeur général
    • 403.686.6998

Services éducatifs

  • Christian Roux

    • Christian Roux
    • Directeur général adjoint - services éducatifs
    • 403.686.6998

  • Simone Levesque

    • Simone Levesque
    • Conseillère pédagogique en programmation au secondaire
    • 403.692.6486

  • Lorraine Robinson

    • Lorraine Robinson
    • Conseillère pédagogique en catholicité
    • 403.686.6998 #6493

  • Saulnia Lacombe

    • Saulnia Lacombe
    • Superviseure en inclusion
    • 403.692.2026

  • Isabelle Trottier

    • Isabelle Trottier
    • Conseillère pédagogique en inclusion
    • 403.686.6998

  • Fanie Boucher

    • Fanie Boucher
    • Conseillère pédagogique, projets spéciaux
    • 403.686.6998

  • Syvlie Sauriol

    • Sylvie Sauriol
    • Psychologue
    • 403.686.6998

  • Patricia Giguère

    • Patricia Giguère
    • Ergothérapeute
    • 403.686.6998

  • Marie-Ange Lataille

    • Marie-Ange Lataille
    • Orthophoniste
    • 403.686.6998 

  • Nancy Brassard

    • Nancy Brassard
    • Aide-orthophoniste
    • 403.692.6495

  • Josée Lamoureux

    • Josée Lamoureux
    • Agente de liaison famille école
    • 403.686.6998

  • Julie Zakrevsky

    • Julie Zakrevsky
    • Agente de liaison famille-école
    • 403.686.6998

  • Hélène Scott-Casey

    • Hélène Scott-Casey
    • Gestionnaire de programme - programme projet appartenance MHCB/AHS
    • 403.686.6998 #6497

  • Marie-Ève Michaud

    • Marie-Ève Michaud
    • Intervenante, programme projet Appartenance
    • 403.686.6998

  • Marie-Eve Chabot

    • Marie-Eve Chabot
    • Intervenante, programme projet Appartenance
    • 403.686.6998

  • Joanie Boivin

    • Joanie Boivin
    • Intervenante, programme projet Appartenance
    • 403.686.6998

  • Nadia Blondeau

    • Nadia Blondeau
    • Intervenante, programme projet Appartenance
    • 403.686.6998

Ressources humaines et catholicité

  • Lyne Bacon

    • Lyne Bacon
    • Directrice générale adjointe, ressources humaines et catholicité
    • 403.686.6998

  • Nancy Antinozzi

    • Nancy Antinozzi
    • Adjointe aux ressources humaines
    • 403.692.6481

  • Julie Sorel

    • Julie Sorel
    • Agente aux ressources humaines
    • 403.692.2049

  • Audrey Plante

    • Audrey Plante
    • Agente aux ressources humaines
    • 403.692.2047

  • Eddy Snyders

    • Eddy Snyders
    • Directeur des services technologiques
    • 403.692.2037

  • Lorraine Robinson

    • Lorraine Robinson
    • Conseillère pédagogique en catholicité
    • 403.686.6998 #6493

Services administratifs

  • Brigitte St-Hilaire

    • Brigitte St-Hilaire
    • Secrétaire corporative
    • 403.692.2027

  • Antoine Bégin

    • Antoine Bégin
    • Coordonnateur des communications
    • 403.692.6484

  • Vanessa Zevallos

    • Vanessa Zevallos
    • Agente à l’administration
    • 403.692.2036

  • Audrey Levesque

    • Audrey Levesque
    • Agente à l'administration
    • 403.692.2020

Services financiers

  • Isabelle Desbiens

    • Isabelle Desbiens
    • Trésorière corporative
    • 403.692.6480

  • Danielle Gingras

    • Danielle Gingras
    • Agente aux comptes payables
    • 403.692.2030

  • Vicky Bergeron

    • Vicky Bergeron
    • Agente à la paie
    • 403.686-6998

  • Joan Fournier-Weatherbee

    • Joan Fournier-Weatherbee
    • Administratrice Maplewood
    • 403.692.2033

  • Julia Sagidova

    • Julia Sagidova
    • Commis comptable
    • 403.686.6998

Services opérationnels et transport

  • Stéphan De Loof

    • Stéphan De Loof
    • Directeur exécutif, opérations et transport
    • 403.686.6998 #2061

  • G Antinozzi

    • Gino Antinozzi
    • Coordonnateur de l'entretien et des opérations
    • 403.701.6998

  • Priska Dubreuil

    • Priska Dubreuil
    • Agente en santé et sécurité au travail et à la maintenance
    • 403.692.2041

  • Guy Robin

    • Guy Robin
    • Assistant, maintenance et entretien
    • 403.686.6998

  • Sandrine Blondin

    • Sandrine Blondin
    • Agente au transport
    • 403.692.2034

  • Michèle Roy

    • Michèle Roy
    • Agente au transport
    • 403.692.2034

GamTech

  • Khalid Kandouli

    • Khalid Kandouli
    • Chef d'équipe
    • 403.692.2035

  • Eduardo Ugalde Nava

    • Eduardo Ugalde Nava
    • Technicien en informatique
    • 403.692.2035

  • Rafael Zagonel

    • Rafael Zagonel
    • Technicien en informatique
    • 403.692.2035

 191016 Organigramme
Offres d’emploi
Projet de construction
Nouvelles et messages importants!
Nos Réussites